Amministrative in Basilicata: I sindaci eletti

Amministrative in Basilicata. Lo spoglio delle schede rimanda a Potenza al ballottaggio tra il candidato sindaco Guarente al 44,73%  e  Tramutoli al 27,41% . Oltre a Potenza va al ballottaggio, il 9 giugno prossimo, anche  il Comune di Banzi nel Potentino, dove lo spoglio ha presentato un caso davvero eccezionale, poichè i due candiati sindaci hanno ottenuto il medesimo risultato, conseguendo quindi il 50% dei voti. A Venosa vince il candidato sindaco del Movimento 5 Stelle, Marianna Iovanni con il 28,72% .  Per il resto la guida degli oltre 50 comuni lucani viene affidata a sindaci provenienti da liste civiche con percentuali che arrivano addirittura al 100% dei consensi a causa della presentazione di un unico candidato. Nel Metapontino, sono stati riconfermati con un plebiscito i sindaci uscenti di Nova Siri e di Bernalda, mentre Rotondella affida il Comune a Gianluca Palazzo, non riconfermando il sindaco uscente Agresti.

Di seguito i nomi dei sindaci divisi tra le province di Potenza e Matera.

PROVINCIA POTENZA

Anzi:  Maria Filomena Graziadea ( In Campo Per Anzi) con il 58.77%
Armento: Maria Felicia Bello (Il Bene in Comune) con il 82,03%
Barile: Sindaco Antonio Murano (Barile °rinnoviamoinsieme) con il 52,93%
Brienza: Antonio Giancristiano (Uniti per Brienza) con il 44,12%
Brindisi Montagna: Gerardo Larocca (Radici Comunità Futuro) con il 59,35%
Calvera: Pasquale Bartolomeo (Bell’aria) con il 67,77%
Castelluccio Superiore: Giovanni Ruggero (Castelluccio Nel Cuore) con il 61,80%
Castelmezzano: Nicola Rocco Valluzzi (Continuiamo A Volare) con il 67.65%
Chiaromonte: Sindaco Valentina Viola (Chiaromonte Rinasce) con il 59,95%
Gallicchio: Gaetano Pandolfi (Noi Tutti Uniti Per Gallicchio) con il 58,15%
Guardia Perticara: Pasquale Montano (Guardi Avanti) con il 53,03%
Lagonegro: Maria Di Lascio (Leali Per Lagonegro) con il 100%
Laurenzana: Michele Ungaro (Avanti Per Laurenzana) con il 50,29%
Maratea: Daniele Stoppelli (Rinascita) con il 60,24%
Marsico Vetere:
Missanello: Filippo Sinisgalli (Insieme Per Il Futuro) con il 100%
Montemurro: Senatro Di Leo (Impegno Per Montemurro) con il 92,75%
Nemoli: Domenico Carlomagno (Nemoli Nel Cuore) con il 92,17%
Noepoli: Francesco Antonio Calabrese (Noepoli Bianca) con il 52,44%
Pescopagano: Giovanni Carnevale (Pescopagano Risorge) con il 46,60%
Picerno: Giovanni Lettieri (Per Picerno) con il 62,02%
Pietragalla: Paolo Cillis (Pietragalla Bene Comune) con il 40,95%
Rapone: Lorenzo Felicetta (Uniamo Rapone) con il 79,38%
Rivello: Francesco Altieri (Rivello Rinnovata) con il 78,54%
Roccanova: Rocco Greco (Insieme Per Roccanova) con il 50,55%
Rotonda: Rocco Bruno (Uniti Per Rotonda) con il 50,65%
Sanchirico Nuovo: Sindaco Rosa Baldassarre (Nuovo Sanchirico) con il 52,09%
Sanfele: Donato Sperduto (Cittadinanza Unita) con il 51,72%
Sanpaolo Albanese: Mose Antonio Troiano (Comunita’ Unita) con il 95,24%
San Severino Lucano: Francesco Fiore (Insieme) con il  57,29%
Sant’angelo Le Fratte: Michele Laurino (Continuità Per Il Futuro) con il 53,72%
Satriano Di Lucania: Umberto Vita (Satriano Riparte) con il  91,49%
Savoia Di Lucania: Rosina Ricciardi (Savoia Nel Cuore) con il 51,78%
Spinoso: Pasquale Deluise (Spinoso In Comune) con il 74,55%
Terranova Di Pollino: Vincenzo Golia (Terranova In Comune) con il 98,37%
Tito: Graziano Scavone (Cambia Tito) con il 94,54%
Trivigno: Marco Guarini (Nuova Alba Per Trivigno) con il 53,81%
Venosa: Marianna Iovanni (M5s) con il  28,72%
Viggiano: Amedeo Cicala (Rinnovamento E Unione) con il   61,07%

PROVINCIA MATERA

Bernalda: Domenico Raffaele Tataranna (Piu Bernalda E Metaponto) con il 70,06%
Calciano: Giuseppe Arturo De Filippo (Calciano Nel Cuore) con il 61,39%
Cirigliano: Franco Galluzzi (Progetto Comune) con il 54,98%
Craco: Vincenzo Lacopeta (Craco Per noi) con il  74,39%
Garaguso: Francesco Antonio Auletta (Insieme Nella Continuità) con il 56,73%
Gorgolione: Carmine Nigro (Costruiamo Il Nostro Futuro) con il 63,30%
Miglionico: Francesco Comanda (Miglionico In Comune ) con il  42,01%
Nova Siri: Eugenio Lucio Stigliano (Risplende Nova Siri) con il 71,41%
Pomarico: Francesco Mancini (Mancini Sindaco) con il 71,72%
Rotondella: Gianluca Palazzo (Fare Comunità) con il 65,87%
San Giorgio Lucano: Giuseppe Antonio Domenico Esposito (Diamoci Un Futuro) con il100%
Tricarico: Vincenzo Carbone (Futuro E Radici) con il 54,08%
Valsinni: Gaetano Celano (Valsinni Verso Il Futuro) con il  36,43%

.

Commenta per primo

Commenta

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*