Vivaverdi a Matera: Il cartellone definitivo

VIVAVERDI MULTIKULTI
XXII EDIZIONE 2018
ARTEria associazione d’arte e cultura
La Scuola delle Arti
⬆️ 17.11.18. ➡️ 20.12.18
FESTIVAL DELLA CULTURA, DELLA MUSICA E DELLE ARTI
FESTIVAL OF CULTURE, MUSIC & ARTS
ARTEria, Association of Art & Culture Matera/ The School of The Arts
VICO XX SETTEMBRE 2 / MATERA
Festival di Musica da Camera e Pianoforte
/ Chamber and Piano Music Festival
Residenza artistica / Artistic Residence
Conferenze/ Speeches
Performing Arts / Videomapping / Food
CONCERTI / EVENTS
VICO XX SETTEMBRE 2 / MATERA
ARTEria Concert Hall
01.12.18 Hours 20:30
Piano & Clarinet CONCERTS with Orchestra
Aura Sonum Ensemble
Lucrezia Merolla, piano solist
Luigi Lasalandra, clarinet solist
Alfredo Cornacchia, conductor
Musics: Mozart Clarinet Concert
Beethoven Third Piano Concert
02.12.18 Hours 20:30
Piano Recital
Giulia Oliveri, piano
Musics: Mozart, Brahms, Rachmaninov
03.12.28 Hours 20:30
Piano Recital
Michele Ragone, piano
Musics: Beethoven, Chopin, Scriabine
04.12.18 Hours 20:30
Drums & Piano Recital
Giuseppe Bolettieri,  drums
Michele Ragone piano
Musics: Corea, Gervasio, Paolicelli, Ragone, Bolettieri
05.12.18 Hours 20:30
Brass & Piano Recital
Vincenzo Nicolaio, Trb
Michele Margotta, Vincenzo Iezza, tp.
Francesco Coniglio, piano
Guest Antonio Leone, corno
Mario Margotta, tuba
Musics: Ewazen, Ferro, Dubois, Verlheist
06.12.18 Hours 20:30
104 wind quintet
Pietro Chieco, ob
Francesco Calabrese cl.
Paolo Reda, horn
Raffaele Marcosano fg.
Giuseppe Barile, Piano
Musics: di Mozart, Beethoven
07.12.18 Hours 20:30
Recital Violin & Piano
Michele Ruggieri, vl.
Romolo Saccomanni, piano
Musics: Beethoven, Mendelsshon
08.12.18 Hours 12:30
Classic Guitar Recital / Matinèe
Francesco Coretti, guit.
Musics: Bach, Sor, Giuliani
08.12.18 Hours 20:30
TODAY Contemporary Musics, Movements & Video Mapping
HEADPHONE REQUIRED
Michele Ciccimarra, drums
Antonio Pipolo, visual design
Lucia Pennacchia, movements
EN PLEIN AIR Landmusic
Michele Ciccimarra drums
Loredana Paolicelli piano, landmusics
Francesco Rondinone , drums & live electronics
Lucia Pennacchia, movements
TODAY SOLO PERFORMANCES
Bruno Friolo, clarinet
Vito Liturri, piano & compositions
Francesco Coretti, guitar
Gilda Panico, piano
Francesco Rondinone, drums
Musiche di Cori, Emanuel, Mompou, Liturri, Rondinone
ANTONELLO TOSTO PROJECT
Antonello Tosto piano & compositions
Raffaele Marcosano, fagot
Bruno Friolo Clarinet
Francesco Rondinone Drums
09.12.18
Hours 12.30
Travels / Photos & Acoustic Guitar / Matinée
Andrea Manghisi, guitar and live elettronics
Photos about Travels in The world
By Lino Perrone Association
Hours 17:30
Rock On The Road / Telling about Rock Through The Travel
un racconto Rock sul viaggio e i suoi valori
Angelo Guida e Michele Morelli raccontano /
Menzella, Pitoia, Franck La Capra, Rondinone + guest voice
With Lino Perrone Association Matera
CHRISTMAS WITH US
16.12.18 Hours 19:30
OPERA RECITAL / Dayana Lorente / Teatro Lìrico Nacional De Cuba
With UNITEP Matera
Dayana Hernandez Lorente, Soprano
Arias from Operas:
Mozart, Donizetti, Puccini , Verdi.
Romolo Saccomanni, Gilda Panico, piano
20.12.18 Hours 20:30
POP SONGS FOR CHRISTMAS
Classe di Canto Pop
A cura di Marilena Notarstefano e dei docenti e studenti della Scuola delle Arti
ARTISTS IN RESIDENCES
2-9 dicembre / Vico XX settembre 2 Matera
30 anni dopo / 30 years after
Storie di artisti fondatori di ARTEria / Artists stories
I Soci fondatori di ARTEria Pino Lauria, Pino Miriello, Pino Oliva, Giuseppe Filardi, Rossana Tinelli, Antonella Mazzilli, Maria Ramaglia, Enzo Melasi, Michele D’Aria.
Dario Carmentano, art director
Con Interventi di Mariano Silletti, Massimo Lovisco, Monica Palumbo ed altri artisti  del nostro territorioesperti in politiche culturali e amministratori / Speeches with Artists and esperts about Cultural planning and politics
2.12.18
Laboratorio di Teatro sulla Fiducia/
Theatre Workshop
ANGELA DE GAETANO,  stage director
H.  10.30-19.30
( Max n. 30 signing up)
Break Lunch / pranzo collettivo H. 13.30
Deadline for Signing / Iscrizioni entro
30.11.18
Programma residenza
3- 8 dicembre program
16:00-20:00
Interviste / Speeches
Laboratori di arte e teatro / Arts and Theatre
20:30
Spettacoli e concerti / Show and Concerts
21:45
Degustazioni e proiezioni video / light food & wine / Videos
Ticket: 2.00 euros
Degustazioni a cura di aziende di prodotti locali / food and wine by local farmers
Direzione artistica / Project leaders
Loredana Paolicelli e Dario Carmentano
Produzione / Production
Grazia Lascaro, Marco Cornacchia, francesco Rondinone
Amministrazione / Administration
Grazia Scialpi, Studio Risorse
photographer
Lisa Castoro
INFO:
ARTEria associazione d’arte e cultura
Vico XX settembre 2, Matera Vivaverdi@arteriamatera.it
+39 333.4984245 direzione
+39 333 9813464 amministrazione
Cofinanziato da
Regione Basilicata FSC
Patrocinio di
Comune di Matera
Patrocinio gratuito di
Matera 2019
RETI
Puglia Sound – Regione Puglia
Associazione Lino Perrone Matera
UNITEP Matera,
Associazione Aura Sonum, Gravina di.
Puglia (BA)
Cantiere Lab / Cutrofiano (LE)
Il Musicante associazione / Gallipoli ( LE)
Teatro Lìryco Nacional de Cuba / La Habana
Liminka City – Seikki Harvela Sali ( Finlandia)
Circolo Italiani in Finlandia
EDUCATIONAL COOPERATION
Chambermusic, Opera and Piano departement from Matera and Bari Conservatory of Music and Pop Music of The School of The Arts in Matera / Teatro Lìrico Nacional de Cuba / La Habana
Classi di Musica da Camera, Pianoforte del Conservatorio di Musica di Matera e classi di pianoforte e canto del conservatorio di musica di Bari e di Canto Pop della Scuola delle Arti di Matera / Teatro Lìrico Nacional de Cuba / La Havana

Commenta per primo

Commenta

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*