NUOVO ANNO FELICE per il CINE-TEATRO “N. ANDRISANI” di Montescaglioso: in “VIVERE IL CINEMA TRA SOGNO E REALTA’ alla 48ᵃ EDIZIONE DEL GIFFONI EXPERIENCE”

Quindicesima edizione della rassegna cinematografica di qualità per ragazzi “VIVERE IL CINEMA TRA SOGNO E REALTA’” abbinata alla 48ª rassegna cinematografica del GIFFONI FILM FESTIVAL, nella cittadina di GIFFONI VALLE PIANA organizzata dal CINE-TEATRO “N. Andrisani” di DISABATO Nunzio Nicola. Dal 20 al 28 luglio si è svolto il GIFFONI FILM FESTIVAL al quale hanno preso parte ben 22 ragazzi-giurati del CINE-TEATRO “N. Andrisani” di Montescaglioso, di cui 14 giurati selezionati alla fine di aprile e 8 richiamati dal Festival per essersi distinti nell’edizione 2017. I ragazzi hanno vissuto un’esperienza fantastica frutto di un proficuo lavoro svoltosi nell’anno scolastico 2017-2018 (novembre 2017- aprile 2018).

I ragazzi dai 10 ai 18 anni sono stati suddivisi in 4 categorie, rispettivamente:

SEZIONE ELEMENTS +10

Pietro VENTRELLI (scuola primaria Montescaglioso)

Sanya BONELLI (scuola primaria II° Circolo Policoro)

Carlotta TATARANNO (scuola primaria Bernalda)

Linda GURRADO (scuola primaria “Semeria” – MT)

Vittorio PECORELLA (scuola media “Pascoli” – MT)

Francesco SANTANTONIO (scuola media “Bramante” – MT)

Lucrezia CONTE (scuola media Montescaglioso)

Alessia VITELLI (scuola media “S. Agnese” –MT)

GENERATOR +13

Martina CENTONZE (scuola media Ferrandina)

Danila ANNUNZIATA (scuola media “Pascoli” MT)

Alice PALUMBO  (scuola media Pomarico)

Martina PERRUCCI (scuola media Montescaglioso)

Gabriella MANZARI (SPECIAL JUROR)

Barbara PARZIALE (SPECIAL JUROR)

Paolo OLIVIERI (SPECIAL JUROR

Federica GALEOTA (SPECIAL JUROR)

GENERATOR +16

Nicola DINARDO (liceo scientifico IRSINA)

Simone GALLITELLI (I.T.C.G. Bernalda)

Mario CATALDO (SPECIAL JUROR)

Manuel BASTIANO (SPECIAL JUROR)

Gilda MARSICANO (SPECIAL JUROR)

GENERATOR +18

Eliana MASTRONARDI (SPECIAL JUROR)

Hanno visionato ben  100 film inediti tra documentari, corto e lungometraggi in concorso, diverse anteprime e numerosi teaser di film che usciranno nel corso della prossima stagione cinematografica.

I nostri ragazzi impegnati nei dibattiti dei vari temi (fantastico, drammatico, disagio sociale, bullismo, avventura, attualità ecc.) presenti nei tanti films  visionati, hanno dato ancora una volta prova delle loro capacità e dell’immenso interesse per quest’attività che, partita come momento didattico, ha raggiunto grande espressività come momento umano e di crescita culturale degli stessi. Inoltre hanno offerto il loro contributo, insieme ad altri ben 5600 giurati, provenienti da 52 paesi diversi al mondo, alla scelta dei film vincitori rispettivamente per le seguenti categorie:

Non dimentichiamoci dei numerosi interventi e partecipazioni degli importanti nomi del mondo cinematografico nazionale ed internazionale compreso anche il mondo della musica, artisti come Paul RUDD, Evangeline LILLY, Ferzan OZPETEK, Anna VALLE, Cristiano CACCAMO, Francesco SCIANNA, Frank MATANO, Brando DE SICA, Jasmine TRINCA, Sam CLAFFIN, Marco PONTI, Matilda DE ANGELIS, Simona CAVALLARI, Ilenia PASTORELLI, Rocco PAPALEO, Sarah FELBERBAUM, Alessandro SIANI, Gianmarco TOGNAZZI, FICARRA & PICONE, BENJI e FEDE, ERMAL META, Luca BARBAROSSA, ANNALISA, Max GAZZE’, Fabrizio MORO, ULTIMO, Francesca MICHELIN.

Finalmente, dopo anni di attesa, quest’anno sono stati inaugurati nuovi spazi nella Multimedia Valley dando possibilità ai ragazzi di partecipare a nuovi laboratori e a tante altre attività.

Anche per quest’anno la direzione del CINE-TEATRO “N. Andrisani” ha voluto la partecipazione al festival per il giorno 28 luglio, come premio per tutti i ragazzi non vincitori che avevano sostenuto la selezione nel mese di aprile, dando la possibilità di vivere una giornata tipo al GIFFONI FILM FESTIVAL. Pure loro potranno dire così di aver partecipato all’evento dell’anno.

Mentre si sono spenti i riflettori di questa stupenda esperienza, la direzione del CINE-TEATRO “N. Andrisani” di DISABATO Nunzio Nicola con la guida del direttore artistico DISABATO Giuseppe, sta già programmando tutta l’attività per il nuovo anno.

Ringraziamenti al direttore e vice direttore artistico del G.F.F. Claudio Gubitosi, Manlio Castagna, alla responsabile ufficio giurie Natascia De Rosa, all’ufficio scolastico provinciale e regionale, all’Agiscuola Nazionale, al Mibact, al Miur,  alla Regione Basilicata, ai dirigenti, ai docenti e ai ragazzi di tutti gli istituti partecipanti, al direttore del CINE-TEATRO “N. Andrisani” di Montescaglioso, Nunzio Nicola DISABATO e al direttore artistico Giuseppe DISABATO.

                                                                                                         LA DIREZIONE

Commenta per primo

Commenta

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*