Tutti i film premiati al 19 esimo Lucania Film Festival

Premi della Giuria Internazionale

Corti Animazione

Miglior sceneggiatura Boléro Paprika di Marc Menager
Miglior Film The Theory Of Sunset di Roman Sokolov

 

Corti Fiction
Miglior Film Whole to part di Vahid Hosseini Nami

Miglior Attore Slimane Dazi in Terrain vague di Latifa Saidi
Miglior Attrice Delphine Grandsart in Terrain vague di di Latifa Saidi

Miglior Sceneggiatura State of emergency motherfucker di Sebastien Petretti
Miglior Fotografia One di Roman Sinitsyn
Menzione speciale della Giuria La giornata di Pippo Mezzapesa

Documentari Lungometraggi
Miglior Film Chasing Houses di Justin Time

Miglior Soggetto Aperti al pubblico di Silvia Bellotti

 

Lungometraggi Fiction
Miglior Film The Missing Sun di Brennan Vance
Miglior Attrice Gera Pobuda in The Missing Sun di Brennan Vance
Miglior Sceneggiatura Fremde Tochter di Stephan Lacant

 

Spazio Italia
Miglior Film Stella 1 di Roberto D’Ippolito, Gaia Bonsignore

Miglior Soggetto Stai Sereno di Daniele Stocchi

Miglior Attrice Nadia Kibout in La Pace Dannata di Adelaide De Fino
Menzione Speciale Kolossal di Antonio Andrisani  

 

Corti Documentari
Miglior Film Carmen di Natalia Preston
Miglior Soggetto Massimino. C’era una volta la Fiat di Pierfrancesco Li Donni
Menzione Speciale Hombre negro sin identificar di Javier Extremera Rodriguez

 

Premi della Giuria Popolare

 

Lungometraggi Fiction
Miglior Film Fremde Tochter di Stephan Lacant
Miglior Sceneggiatura Fremde Tochter di Stephan Lacant e Karsten Dahlem
Miglior Interprete Elisa Schlott in Fremde Tochter

 

Lungometraggi Documentari
Miglior Film Entroterra. Memorie e desideri delle montagne minori di Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno

Miglior Sceneggiatura Entroterra. Memorie e desideri delle montagne minori di Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno

Menzione speciale al documentario Aperti al pubblico della regista Silvia Bellotti

 

Corti Fiction
Miglior Film Je ne veux pas mourir di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti

Miglior Sceneggiatura ex-equo a La giornata di Pippo Mezzapesa e Antonella Gaeta e State of emergency motherfucker di Sebastien Petretti
Miglior Interprete Kubilai Sengul in Night shade
Menzioni Speciali Slimane Dazi come miglior interprete in Terrain vague; Roman Sinitsyn per One

 

Corti Documentari

Miglior Film Torino ’63 di Noemi Pulvirenti
Miglior Sceneggiatura Hombre negro sin identificar di Javier Extremera Rodriguez
Menzione speciale per la fotografia a Javier Extremera Rodriguez per Hombre negro sin identificar

 

Corti Animazione

The Theory of Sunset di Roman Sokolov
Miglior Sceneggiatura Maria and 7 Dwarfs di Riho Unt
Miglior Tecnica di animazione Boléro Paprika di Marc Ménager
Menzione speciale a “Hate for sale” di Anna Eijsbout

 

Spazio Italia
Miglior Film Stai sereno di Daniele Stocchi
Miglior Sceneggiatura 8 giugno ‘76” di Gianni Saponara
Miglior Interprete 8 giugno ‘76” di Donatella Finocchiaro

Menzione speciale per Kolossal di Antonio Andrisani

 

Premio Speciale FlexyMovies

ex aequo The missing Sun di Brennan Vance e 8 Giugno ’76 di Gianni Saponara

Commenta per primo

Commenta

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*