Si è concluso il Concorso “Vivere il cinema tra sogno e realtà”

Il 30 Aprile 2018 si è conclusa la 15ª edizione di questa importante rassegna cinematografica per ragazzi da 6 a 18 anni e lo dimostra il fatto che a quest’ultima edizione ha partecipato un numero sempre maggiore di studenti. La rassegna, si è svolta tra novembre 2017 e marzo 2018 con una selezione finale, accurata e motivata, nel mese di aprile 2018, per scegliere i nuovi giurati che prenderanno parte alla 48ª edizione del Giffoni Experience dal 20 al 28 luglio 2018.

Dopo una oculata e attenta scelta dei film per le quattro sezioni partecipanti, da parte del direttore artistico DISABATO Giuseppe, quest’anno è stato introdotto il docu-film ricollegandosi ai più importanti festival nazionali ed internazionali (Festival di Venezia, Festival di Roma e Festival di Berlino). Le diverse tematiche delle quattro sezioni hanno trattato e sviluppato nuove tecniche: dal fantastico al cartoon, allo storico, al drammatico, alla commedia, al rapporto genitori-figli, al sociale ecc.

I ragazzi, guidati dai docenti in tutto lo sviluppo del progetto, hanno partecipato in maniera attenta, motivata e produttiva, dando un’immagine della loro continua crescita umana ed educativa, non disdegnando l’aspetto critico e approfondendo soprattutto con ricerche e riflessioni personali, qualsiasi tematica affrontata.

Tale attività che il CINE-TEATRO “N. Andrisani” di DISABATO Nunzio Nicola porta avanti con orgoglio dal 1999 con la semplice visione, sempre a sfondo didattico, di film o documentari, si è evoluta, a partire dal 2003 partecipando al Giffoni Film Festival.

Questi i film visionati dai ragazzi appartenenti alle diverse categorie:

SEZIONE (ragazzi da 4 a 8 anni) non in concorso

  • RICHARD – MISSIONE AFRICA

  • OZZY – CUCCIOLO CORAGGIOSO

  • NUT JOB

SEZIONE (ragazzi da 9 a 11 anni)

  • QUA LA ZAMPA

  • IL GRANDE GIGANTE GENTILE

  • VADO A SCUOLA: IL GRANDE GIORNO

SEZIONE (ragazzi da 12 a 14 anni)

  • L’ORA LEGALE

  • IL VIAGGIO DI FANNY

  • FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO

SEZIONE (ragazzi da 15 a 18 anni)

  • FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO

  • BEATA IGNORANZA

  • MINE

Numerosi gli istituti che hanno aderito alla rassegna cinematografica e altrettanto i ragazzi che hanno partecipato alla selezione finale. Di seguito i nominativi con i relativi istituti di appartenenza:

SEZIONE ELEMENTS +10

Vincenzo LATAGANA (scuola primaria Ferrandina)

Sabrina TEDESCO (scuola primaria Miglionico)

Angelica Sofia CARRETTA (scuola primaria Grottole)

Pietro VENTRELLI (scuola primaria Montescaglioso)

Sanya BONELLI (scuola primaria II° Circolo Policoro)

Carlotta TATARANNO (scuola primaria Bernalda)

Linda GURRADO (scuola primaria “Semeria” – MT)

Davide PACIFICO (scuola media Ferrandina)

Lucrezia CONTE (scuola media Montescaglioso)

Michela CIRELLA (scuola media Pomarico)

Letizia DE GIACOMO (scuola media Grottole)

Siria SOLE (scuola media Bernalda)

Vittorio PECORELLA (scuola media “Pascoli” – MT)

Francesco SANTANTONIO (scuola media “Bramante” – MT)

Alessia VITELLI (scuola media “S. Agnese” – MT)

SEZIONE GENERATOR +13

Martina CENTONZE (scuola media Ferrandina)

Sara VENTRELLA (scuola media “La Torraca” MT)

Danila ANNUNZIATA (scuola media “Pascoli” MT)

Raffaele SALOMONE (scuola media Pisticci)

Martina PERRUCCI (scuola media Montescaglioso)

Pietro IACOVONE (scuola media “S. Agnese” MT)

Alice PALUMBO (scuola media Pomarico)

Matteo SILLETTI (scuola media Craco)

Ester ATLANTE (scuola media Grottole)

Arianna PADULA (scuola media Bernalda )

GENERATOR +16

Sara FALIERO (liceo scientifico Bernalda)

Simone GALLITELLI (I.T.C. Bernalda)

Viviana NITA (liceo classico Pisticci)

Nicola DINARDO (liceo scientifico Irsina)

La giuria selezionatrice si è mostrata soddisfatta e meravigliata nel verificare il grado di maturazione raggiunto ormai da queste nuove generazioni. Un lento e continuo progresso culturale e una visione globale del mondo che circonda queste nuove generazioni non ci fa però dimenticare il lavoro svolto dalla scuola in genere e dai docenti in particolare, assiduo e sempre più difficile ma che dà frutti, creando nuove coscienze e conoscenze.

Questi i vincitori che prenderanno parte dal 20 al 28/07/18 alla 48ª edizione del Giffoni Experience.:

SEZIONE ELEMENTS +10

Pietro VENTRELLI (scuola primaria Montescaglioso)

Sanya BONELLI (scuola primaria II° Circolo Policoro)

Carlotta TATARANNO (scuola primaria Bernalda)

Vittorio PECORELLA (scuola media “Pascoli” – MT)

Francesco SANTANTONIO (scuola media “Bramante” – MT)

GENERATOR +13

Martina CENTONZE (scuola media Ferrandina)

Danila ANNUNZIATA (scuola media “Pascoli” MT)

Alice PALUMBO (scuola media Pomarico)

Martina PERRUCCI (scuola media Montescaglioso)

GENERATOR +16

Viviana NITA (liceo classico Pisticci)

Sara FALIERO (liceo scientifico Bernalda)

A questi ragazzi si uniranno 10 giurati di qualità richiamati direttamente dal Festival per essersi distinti nella scorsa edizione 2017.

A coronamento di tutta l’attività anche ai ragazzi non scelti per il G.E. è stata offerta la possibilità di partecipare per un giorno a questa importante kermesse internazionale e poter così gustare la bontà e la positività del progetto al quale hanno partecipato in questo anno scolastico 2017/2018.

Per concludere, tale iniziativa è stata nuovamente sostenuta da: Agiscuola Nazionale, Mibact, Miur, Regione Basilicata, Ufficio Scolastico Provinciale e Regionale.

I ringraziamenti doverosi e dovuti vanno a tutti i ragazzi che hanno creduto, partecipando a questa iniziativa, ai docenti e dirigenti scolastici che, con passione, pazienza e professionalità hanno sostenuto questo progetto di crescita culturale, umana e sociale dei ragazzi; alla moderatrice del C.T.N.A. Lucia LATERZA, alle collaboratrici Livia POMPEO e Valentina FORTUNATO, a tutta l’organizzazione del G.E. e un saluto di stima e di affetto al promotore di tale attività, Nunzio Nicola DISABATO e al direttore artistico Giuseppe DISABATO

Commenta per primo

Commenta

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*