Conclusa la fase eliminatoria, sono stati assegnati i pass di accesso ai quarti di finale in programma oggi alle 11 sui quattro campi tra Policoro e Bernalda (MT)

La fase eliminatoria ha assegnato gli otto pass per i quarti di finale, in programma domani mattina alle 11, alle finali giovanili CRAI U16F di volley in Basilicata. Nel girone E continua il sogno delle campionesse in carica di Casal de’ Pazzi che chiude in vetta la pool con 9 punti senza aver subito alcun set (l’unica delle 16 squadre) tenendo alle sue spalle l’Ata Trento che anche grazie ai colpi di Katarina Bulovic, prosegue ai quarti il cammino in queste finali dopo aver superato prima e seconda fase. Nel girone F a primeggiare sono le campionesse di Lombardia di Orago – Visette, prime con 9 punti dopo le tre vittorie ottenute nella fase tra cui quella nel big match contro ImocoVolley San Donà che passa il turno come seconda del girone con 6 punti. La cavalcata della Volley Friends Roma di mister Dotto continua con l’ottimo primo posto nel girone G con 7 punti davanti alla Bruel Bassano di mister Martinez che ha così commentato il passaggio ai quarti: “Sapevamo che il girone sarebbe stato molto difficile anche perchè siamo un gruppo altalenante nelle prestazioni. Per fortuna abbiamo lottato al punto giusto e siamo riusciti ad accedere ai quarti, risultato molto importante per noi. Speriamo di giocare meglio rispetto a questa fase, altrimenti sarà molto difficile”. Dopo il derby emiliano di questa mattina vinto dalla Liu Jo Modena su Progresso Idea Novalux di Bologna, le ragazze modenesi guidate da Roberta Maioli hanno chiuso in vetta il girone con 8 punti seguite proprio da Bologna con 7 punti. Entrambe le formazioni hanno quindi avuto accesso al turno successivo che si giocherà domani alle 11 sui quattro campi delle finali tra Policoro e Bernalda.
Nella giornata che porterà alla finalissima di domenica, questi gli accoppiamenti dei quarti di finale: Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma – 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve, Liu Jo Tironi Mo – Bruel Volley Bassano Vi, Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va – Ata Trento, Volley Friends Roma – Progresso Idea Novalux Bo. Domani alle 9 prosegue anche il cammino delle squadre che hanno concluso al terzo e quarto posto nei rispettivi gironi, si giocheranno alle 9 le semifinali dal nono al dodicesimo posto e dal tredicesimo al sedicesimo posto.
Il programma del pomeriggio prevede le semifinali scudetto alle 18 mentre nelle altre gare saranno assegnati i posti dal nono al sedicesimo.

Risultati fase eliminatoria:

Girone E
Appia Project Dolphin Mesagne Br – Arzano Volley Na 2-3 (17/25 30/28 25/27 25/18 13/15)
Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma – Ata Trento 3-0 (25/16 25/13 25/8)
Arzano Volley Na – Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma 0-3 (16/25 19/25 21/25)
Ata Trento – Appia Project Dolphin Mesagne Br 3-1 (25/13 25/17 16/25 25/17)
Arzano Volley Na – Ata Trento 2-3 15/25 24/26 25/18 26/24 13/15 )
Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma – Appia Project Dolphin Mesagne Br 3-0 (25/10 25/18 25/13)

Girone F
Lupi Santa Croce Fucecchio Pi – Asd Pallavolo Sicilia Catania 1-3 (25/22 22/25 19/25 23/25)
Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va – 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve 3-1 (23/25 25/19 25/18 25/17)
Asd Pallavolo Sicilia Catania – Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Vasette Vbest Va 0-3 (20/25 12/25 16/25)
2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve – Lupi Santa Croce Fucecchio Pi 3-0 (25/13 25/23 26/24)
Asd Pallavolo Sicilia Catania – 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve 0-3 (20/25 14/25 20/25)
Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va – Sette Vbest Valupi Santa Croce Fucecchio Pi 3-0 (25-11 28/26 25/8)

Girone G
Collemarino Rosso Ancona – Asd S.V. Solki S.Antioco Ca 3-0 (25/15 25/19 25/14)
Bruel Volley Bassano Vi – Volley Friends Roma 2-3 (25/21 23/25 21/25 25/16 10/15)
Asd S.V. Solki S.Antioco Ca – Bruel Volley Bassano Vi 0-3 (17/25 20/25 12/25)
Volley Friends Roma – Collemarino Rosso Ancona 3-2 (25/16 25/19 21/25 22/25 15/12)
Asd S.V. Solki S.Antioco Ca – Volley Friends Roma 0-3 (15/25 16/25 15/25)
Bruel Volley Bassano Vi – Collemarino Rosso Ancona 3-1 (19/25 25/17 25/16 25/18)

Girone H
Liu Jo Tironi Mo – Mulattieri Val Di Magra Sp 3-0 (25/14 25/10 25/16)
Dall’osto Trasporti Involley Chieri To – Progresso Idea Novalux Bo 1-3 (25/21 20/25 13/25 16/25)
Mulattieri Val Di Magra Sp – Dall’osto Trasporti Involley Chieri To 0-3 (15/25 11/25 12/25)
Progresso Idea Novalux Bo – Liu Jo Tironi Mo 2-3 (20/25 25/14 25/11 17/25 9/15)
Mulattieri Val Di Magra Sp – Progresso Idea Novalux Bo 0-3 (18/25 23/25 15/25)
Dall’osto Trasporti Involley Chieri To – Liu Jo Tironi Mo 0-3 (20/25 16/25 18/25)

Classifica finale gironi fase eliminatoria:

Girone E: Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma 9, Ata Trento 5, Arzano Volley Na 3, Appia Project Dolphin Mesagne Br 1.
Girone F: Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va 9, 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve 6, Asd Pallavolo Sicilia Catania 3, Lupi Santa Croce Fucecchio Pi 0.
Girone G: Volley Friends Roma 7, Bruel Volley Bassano Vi 7, Collemarino Rosso Ancona 4, Asd S.V. Solki S.Antioco Ca 0.
Girone H: Liu Jo Tironi Mo 8, Progresso Idea Novalux Bo 7, Dall’osto Trasporti Involley Chieri To 3, Mulattieri Val Di Magra Sp 0.

Il programma della mattinata di sabato 03-06-2017:

Semifinale 9-12
Campo 1 09.00 Arzano Volley Na – Dall’osto Trasporti Involley Chieri To
Campo 4 09.00 Asd Pallavolo Sicilia Catania – Collemarino Rosso Ancona

Semifinali 13-16
Campo 2 09.00 Appia Project Dolphin Mesagne Br – Mulattieri Val Di Magra Sp
Campo 3 09.00 Lupi Santa Croce Fucecchio Pi – Asd S.V. Solki S.Antioco Ca

Quarti di finale
Campo 1 11.00 Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma – 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve
Campo 3 11.00 Liu Jo Tironi Mo – Bruel Volley Bassano Vi
Campo 4 11.00 Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va – Ata Trento
Campo 2 11.00 Volley Friends Roma – Progresso Idea Novalux Bo

I Campi Di Gara:
Campo 1 – Palaercole (Policoro) – Via Salvo D’acquisto, 20, 75025 Policoro Mt
Campo 2 – Palaolimpia (Policoro) – Via Penelope, 75025 Policoro Mt
Campo 3 – Palestra Scuola Media A.Moro (Policoro) – Via Salvador Allende, 75025 Policoro Mt
Campo 4 – Palacampagna (Bernalda) – Largo San Donato, 75012 Bernalda Mt

Commenta per primo

Commenta

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*